Médicaments (prise de) : peut-on jeûner?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Médicaments (prise de) : peut-on jeûner?

Message  DenDrapo le Mar 10 Juil 2012 - 8:51




Lorsque l'on doit prendre des médicaments pour les poumons et la glande thyroïde, pouvons-nous faire un jeûne ?



DenDrapo

Messages : 1
Date d'inscription : 05/07/2012
Localisation : Montréal, QC, CANADA

Revenir en haut Aller en bas

jeûne vs médicaments

Message  Luc le Mar 10 Juil 2012 - 10:04


Bonjour,

Pour répondre à cette interrogation voici ce qu'on peut lire sous la plume de Nicole Boudreau, biologiste, auteure et spécialiste du jeûne :

"La prise de médicaments est incompatible avec le jeûne, et ce, pour diverses raisons.

Comme le jeûne vise à stimuler les capacités d'autorégulation de l'organisme, la présence même du médicament est un non-sens.

Le médicament est un artifice, il est une imitation de nos enzymes, de nos hormones, de nos médiateurs neurochimiques ; le médicament 'remplace' donc une hormone, un régulateur, un tamponneur, que nous devrions produire nous-mêmes. Lorsque le médicament supplée une hormone ou un régulateur, notre corps ne fabrique plus cet élément essentiel ; il ne fabrique que les substances qui lui sont nécessaires et non celles qui lui sont suppléées artificiellement. Prenons l'exemple de l'insuline.

Lorsque le sang d'une personne présente un taux de sucre trop élevé, on fournit à cette dernière de l'insuline artificielle. Son cerveau détecte alors qu'il y a suffisamment d'insuline dans le sang et, par conséquent, qu'il n'a pas besoin d'en fabriquer. Les cellules du pancréas demeurent donc inactives et cessent toute production d'insuline. Après un certain temps, ces cellules au chômage sont démantelées; l'organisme n'entretient à long terme aucune cellule inutile. En autolysant ses cellules pancréatiques, la personne diabétique devient définitivement dépendante de l'insuline artificielle. Elle n'est plus autonome et subit des effets secondaires débilitants : troubles de vision, guérison ralentie des plaies, troubles des reins.

Le corps devient donc dépendant de médicaments qui sont toxiques et créent des effets secondaires."

Tiré du livre "Jeûner pour sa santé"



Luc
Admin

Messages : 3466
Date d'inscription : 28/05/2012
Localisation : Québec Canada

https://groups.live.com/lejeunetherapeutique/

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum